Новаторы мира технологий: Mercedes-Benz eActros и Mercedes-Benz GenH2 Truck удостоены престижной премии International Truck of the Year 2021

  • Жюри конкурса International Truck of the Year (IToY) присудили престижную награду сразу двум грузовикам Mercedes-Benz – eActros и GenH2 Truck –, высоко оценив технологичность и инновационность полностью электрических грузовиков.
  • Представленный в 2018 году Mercedes-Benz eActros успешно проходит эксплуатационные испытания у клиентов. Серийное производство 25-тонных большегрузов, работающих на аккумуляторах, запланировано на следующий год.
  • Мировая премьера нового электрического грузовика Mercedes-Benz GenH2 Truck на базе водородных топливных элементов состоялась в сентябре 2020 года. Эксплуатационные испытания запланировано начать в 2023 году, а серийное производство – во второй половине этого десятилетия.

Титул самых инновационных грузовиков будущего принадлежит Mercedes-Benz – таков вердикт жюри Международного конкурса International Truck of the Year (IToY). Престижной премии Truck Innovation Award 2021 удостоены сразу два грузовика Mercedes-Benz: полностью электрический eActros и концепт-грузовик GenH2 Truck на водородных топливных элементах .

Международное жюри конкурса International Truck of the Year выбирает победителя на основе технологических разработок: 25 ведущих журналистов-экспертов по коммерческой технике отметили весомый вклад в инновационное развитие дорожного транспорта, влияющее на экономичность, экологичность и безопасность в долгосрочной перспективе. Следуя вызовам нового времени, награду вручили в онлайн формате Мартину Дауму, Председателю Правления Daimler Truck AG, и Свену Эннерсту, члену Правления Daimler Truck AG и главе грузового подразделения Mercedes-Benz по развитию и разработкам.

В 2016 году подразделение грузовых автомобилей Mercedes-Benz стало первым в мире производителем, предложившим электрический крупнотоннажный автомобиль для городских перевозок. В 2018 году состоялась премьера прототипа eActros и в том же году начались активные эксплуатационные испытания. Страт серийного производства Mercedes-Benz eActros с диапазоном передвижения более 200 километров запланирован на 2021 год.

В сентябре 2020 года подразделение Daimler Trucks представило Mercedes-Benz GenH2 Truck – концептуальный тягач с двумя электродвигателями на топливных элементах. Дальность поездки на одной заправке жидким водородом составит порядка 1000 километров и более в его серийной версии. Первые магистральные испытания запланированы на 2023 год, а старт серийного производства – на вторую половину этого десятилетия.

Более подробно про коммерческую технику Mercedes-Benz в Украине можно узнать на сайте официального дистрибьютора компании «АвтоКапитал», (структурного подразделения Украинской Автомобильной Корпорации) www.mercedes-benz.ua